Главная » 2022 » Октябрь » 25 » На Южном Урале обсудили профилактику негативных явлений среди молодежи
14:26
На Южном Урале обсудили профилактику негативных явлений среди молодежи

     24 октября в Миассе прошел Форум по профилактике социально-негативных явлений в молодёжной среде. Участие в мероприятии приняли 96 педагогов, специалистов образовательных организаций и органов местного самоуправления региона, реализующих молодежную политику, в том числе директор МУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Н.В. Галицкова, методист Управления по делам образования администрации Кыштымского городского округа Г.В. Екимова и педагог-психолог МУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Н.С. Вакуленко.

     В рамках форума были освещены вопросы психологических особенностей молодёжи, профилактики экстремизма в молодёжной среде, духовно-нравственных аспектов в профилактике социальных явлений. Ключевой темой форума была выбрана профилактика употребления и распространения психоактивных веществ в молодёжной среде.

     Сергей Венцель, специалист Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, рассказал о проведении общих профилактических мероприятий. О негативном влиянии наркотиков на организм человека рассказала Евгения Толстых, доктор биологических наук, физиолог.

     Гостями форума также стали представители Ассоциации «Южный Урал без наркотиков», которые рассказали о медицинских, правовых, социальных аспектах проблемы наркомании и алкоголизма. Президент Ассоциации Евгений Цыбарт также поделился положительным опытом организации в профилактике наркомании, алкоголизма и девиантных форм поведения в молодёжной среде.

     Представитель Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области Дмитрий Соченко рассказал о том, как молодёжь вовлекается в противоправные действия и как государство ведет борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Он рассказал о кейсах из собственной практики и напомнил об ответственности за незаконное распространение наркотических веществ.

     Завершился форум выступлением протоиерея Ярослава Иванова, руководителя отдела по делам молодёжи Челябинской епархии. Спикер рассказал о духовно-нравственном аспекте в профилактике социально-негативных явлений, а также поделился личным опытом работы с молодёжью и механизмами проведения профилактических мероприятий не только с православной молодёжью, но и невоцерковленными молодыми людьми.

Просмотров: 111 | Добавил: cdik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar