Главная » 2022 » Февраль » 17 » Игры по дороге домой
12:37
Игры по дороге домой

Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени своим детям.

      Учитывая тот момент, что общение родителей с детьми происходит большей частью по дороге в детский сад и вечером домой, мы предлагаем вам несколько вариантов игр, которые не требуют специальных педагогических знаний и помогут вам развивать у ребенка зрительное внимание и память.

Игра «Найди по признаку»

      Концентрируйтесь на деталях, шагая по улице, пытайтесь как можно быстрее находить вещи по определенному признаку, например, окна с голубыми занавесками (признак может быть любой – цвет, форма, величина)

Игра «Прогулка в картинках»

       Во время прогулки на улице обращайте внимание ребенка на дорожные знаки, рекламные щиты, витрины магазинов, побеседуйте с ребенком о том, зачем это всё нужно. По возвращении домой попросите ребенка нарисовать то, что запомнил.

      На каждой прогулке ребенок с помощью взрослых может узнать для себя что-то новое. Эту игру можно проводить регулярно, знакомя ребенка с деревьями, цветами, улицами города, указателями и др.

Игра "Я - фотоаппарат"

      Предложите ребенку представить себя фотоаппаратом, который может сфотографировать любой предмет, ситуацию, человека и т.д.

      Например, ребенок в течение нескольких секунд внимательно рассматривает витрину магазина. Затем закрывает глаза и перечисляет все, что ему удалось запомнить.

Игра «Алфавит» 

     Перед выходом назовите ребенку одну букву или покажите карточку. Лучше, чтобы буква была нарисована или напечатана на крупной карточке или на большом листе бумаги. Договоритесь, что на улице вы будете искать эту букву. 

      Выйдя на улицу, обращайте внимание на все вывески и рекламу, рассматривайте их вместе и ищите нужную букву. Эта игра не только улучшит зрительное внимание ребёнка, но и поможет закрепить  алфавит.

Игра «Сколько чего?»

      Ребенка просят назвать как можно больше встречающихся  предметов, начинающихся на определенную букву, все стеклянные или металлические, все круглые или все белые предметы (признаки могут быть абсолютно разные).

Игра «Ниже - выше»

      Игра направлена на формирование у ребенка представлений о величине предметов, развитие глазомера и зрительного внимания.

      Например: «Покажи мне самый высокий дом, а теперь покажи дом, который ниже».

      Можно выбрать любые другие предметы — деревья, скамейки, машины, заборы, людей и т. д.

Так можно развить у детей не только память, но и внимание. Помните: всегда лучше запоминается то, что интересно ребенку. Поэтому старайтесь придумывать разные игры.

Дорога в детский сад, школу или домой  — идеальное время для общения. Пусть никто Вас не отвлекает. Наслаждайтесь общением с вашим малышом. Играй в интересные и полезные игры!

Просмотров: 139 | Добавил: cdik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar