Главная » 2020 » Июнь » 8 » Даты, сроки и условия приема в вузы в 2020 году
08:54
Даты, сроки и условия приема в вузы в 2020 году

Сроки ЕГЭ и приемной кампании уже несколько раз переносили. Но до сих пор было неясно, когда начинается подача документов — 20 июня, как обычно, или позже. Власти разъяснили порядок приема, и все встало на свои места.

Когда начинается подача документов в вузы

В 2020 прием документов в вузы начинается 20 июня, как обычно. Он будет полностью проходить онлайн — с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» или через личные кабинеты на сайтах вузов.

Все, кто не идет на ЕГЭ в этом году, но у кого есть право поступать, смогут подать полный комплект с 20 июня. Это выпускники прошлых лет, выпускники колледжей и иностранные выпускники.

Если вы пока не сдавали ЕГЭ, вы тоже можете подать документы заранее, еще до экзаменов. Такое решение в виде исключения приняли в Минобрнауки. Но специалисты настоятельно не рекомендуют так делать.

Подача документов без результатов ЕГЭ может закончиться для вас плачевно. Например, сейчас вы подадите заявления в два вуза, но не пройдете, потому что неправильно «предскажете» свои баллы ЕГЭ. По закону, у вас есть право подать документы максимум в пять вузов. Если два варианта отпадут, останется три. Вы подадите документы туда уже после ЕГЭ, но если не пройдете на бюджет по конкурсу, придется либо поступать на платное, либо пропускать год.

Вы можете изучить требования тех вузов, в которые хотите поступать, посмотреть формы заявлений и связаться с приемными комиссиями. Это ни к чему вас не обязывает. Пакет документов не считается поданным до тех пор, пока вы не загрузите его в личный кабинет на сайте вуза или не отправите туда другим способом.

 Когда заканчивается прием документов на бюджет (очное и вечернее)

По информации Минобрнауки, прием документов в вузы на бюджет (очная и очно-заочная форма обучения) в этом году должен закончиться 17 августа.

Важно понимать, однако, что этот срок еще может измениться. А именно — сдвинуться ближе к осени. Это, вероятно, произойдет, если ЕГЭ придется переносить еще раз из-за распространения инфекции. Но двигать дату окончания приема в обратную сторону (на начало августа) власти точно не будут.

Любое платное и любая заочная форма обучения

Сроки зачисления на платное, а также на заочную форму обучения по-прежнему устанавливают сами вузы. Уточняйте даты на официальных сайтах и в приемных комиссиях тех вузов, которые вам интересны.

Новые правила приема документов в вузах — 2020

Подавать документы в вузы в 2020 году нужно онлайн. Для этого будет два способа: через собственную электронную систему вуза (например, через личный кабинет на сайте) и на портале «Госуслуги» — через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Новые правила зачисления — 2020

В этом году заявления от абитуриентов и заявления о согласии на зачисление вузы будут принимать в электронном виде, а не на бумаге. Оригиналы документов (аттестат, паспорт) привозить в приемные комиссии не надо. Но абитуриенты обязуются предоставить их в течение в первого года обучения.

Если для поступления нужен медосмотр, его тоже разрешают пройти не сейчас, а после поступления — в первый год учебы. Летом 2020 году идти в поликлинику и проходить медосмотр не нужно. Если вы поступите, а позже выяснится, что у вас есть противопоказания для учебы, вас переведут на другую специальность.

 

Просмотров: 209 | Добавил: cdik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar