Главная » Архив материалов

Просмотров: 86 | Добавил: cdik | Дата: 12.11.2022 | Комментарии (0)

   

     В Южно-Уральском технологическом университете 28 октября прошел II Съезд Медиаторов Южного Урала в рамках VII Недели медиации на Южном Урале, организованный Ассоциацией «Лига Медиаторов Южного Урала» совместно с доцентом кафедры «Юриспруденция» Яниным Михаилом Геннадьевичем и Отделом по работе с молодежью. Данное мероприятие посетили директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Наталья Владиславовна Галицкова и координатор школьных служб примирения в Кыштымском городском округе Наталья Сергеевна Вакуленко. 

    Мероприятие началось с приветственных слов ректора Южно-Уральского технологического университета Молодчика Анатолия Викторовича, Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны, Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Майоровой Евгении Викторовны, Руководителя Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Челябинской области Филимоновой Татьяны Анатольевны и Президента Ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала» Коркиной Натальи Михайловны.

... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: cdik | Дата: 02.11.2022 | Комментарии (0)

     24 октября в Миассе прошел Форум по профилактике социально-негативных явлений в молодёжной среде. Участие в мероприятии приняли 96 педагогов, специалистов образовательных организаций и органов местного самоуправления региона, реализующих молодежную политику, в том числе директор МУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Н.В. Галицкова, методист Управления по делам образования администрации Кыштымского городского округа Г.В. Екимова и педагог-психолог МУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Н.С. Вакуленко.

     В рамках форума были освещены вопросы психологических особенностей молодёжи, профилактики экстремизма в молодёжной среде, духовно-нравственных аспектов в профилактике социальных явлений. Ключевой темой форума была выбрана профилактика употребления и распространения психоактивных веществ в молодёжной среде.

     Сергей Венцель, специалист Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, рассказал о проведении общих профилактических мероприятий. О негативном влиянии наркотиков на организм человека рассказала Евгения Толстых, доктор биологических наук, физиолог. ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: cdik | Дата: 25.10.2022 | Комментарии (0)

         

     Ежегодно 22 октября, начиная с 1998 года, в мире отмечается Международный день заикающихся людей (International Stuttering Awareness Day) или Международный день распространения информации о заикании (ISAD).

     Согласно Международной классификации болезней, заиканием называется нарушение речи, которое характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков, слогов и слов, а также частыми остановками или нерешительностью в речи, разрывающими её ритмическое течение.

     Российская логопедическая литература трактует термин «заикание» так: «нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата». ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: cdik | Дата: 20.10.2022 | Комментарии (0)

         

     12 октября 2022 г. состоялся областной семинар-практикум «Современные подходы в деятельности ПМПК Челябинской области: проблемы и перспективы», организованный Министерством образования и науки Челябинской области и ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования».

     С приветственным словом выступили Меркулова Марина Михайловна, начальник службы инклюзивного образования Челябинской области, и Кондакова Ольга Николаевна, директор ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования», главный внештатный педагог-психолог Министерства образования и науки Челябинской области.

     В семинаре приняли участие руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители и специалисты территориальных и Центральной психолого-медико-педагогических комиссий (далее – ПМПК).

     С докладом "Результаты апробации "Автоматизированной информационной системы (АИС) ПМПК" в условиях ТПМПК Челябинской области" выступила Галицкова Наталья Владиславовна, директор МУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" г. Кыштыма.
... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: cdik | Дата: 13.10.2022 | Комментарии (0)

     Коллектив МУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" поздравляет педагогов с профессиональным праздником!

     Счастья вам, коллеги, здоровья и успехов в работе!

Просмотров: 111 | Добавил: cdik | Дата: 30.09.2022 | Комментарии (0)

Информация актуальна на 2022-2023 учебный год.

Просмотров: 115 | Добавил: cdik | Дата: 21.09.2022 | Комментарии (0)

        

    9 - 10 сентября 2022 года специалисты МУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" приняли участие в международном образовательном форуме "Пластичность мозга ребенка - 2022", посвященном памяти детского невролога Олега Ефимова в г. Санкт-Петербург.

     Цель форума: объединение усилий ученых, врачей, педагогов и родителей для улучшения качества жизни детей с особенностями развития нервной системы.

     Темы:

     Уникальные возможности детского мозга;

     Перспективные исследования в области детской неврологии, биологии, психологии, педагогики;

     Немедикаментозные (без лекарств) способы нормализации работы нервной системы;

     Опыт родителей.

     Ценная информация, которая поможет сделать выбор в пользу тех или иных методов психолого-педагогической диагностики и практической реабилитации, максимально эффективных для конкретного ребенка с учетом новейших достижений детской неврологии – это важно как для специалистов, так и для родителей.

Просмотров: 103 | Добавил: cdik | Дата: 14.09.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 24 25 »