Главная » 2022 » Декабрь » 5 » II межрегиональная конференция "Маршруты помощи, как система поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом"
09:24
II межрегиональная конференция "Маршруты помощи, как система поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом"

     В Челябинске состоялась II межрегиональная конференция «Маршруты помощи, как система поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом и другими ментальными особенностями в развитии». Мероприятие провел Центр помощи детям с ментальными особенностями развития «Звездный дождь» 1 и 2 декабря 2022 года.

     Свой опыт и знания о современных методиках помощи при аутизме участникам конференции передали эксперты из московского фонда «Обнаженные сердца», АНО «Звездный дождь», мамы детей с аутизмом, а также люди с РАС (расстройство аутистического спектра).

     Цель форума: рассказать участникам и общественности Урало-сибирского региона, что аутизм – не приговор. Правильно и четко построенный маршрут помощи семьям, где воспитываются дети с аутизмом, снимет проблему ранней диагностики и поможет уже в первые годы жизни ребенка скорректировать основные дефициты аутизма.

     Мероприятие посетили специалисты МУ ЦППМС: учитель-дефектолог Суслова Анастасия Владимировна и педагог-психолог Панова Ксения Олеговна.

     На конференции среди признанных экспертов принимали участие те, кто столкнулся с аутизмом в собственной жизни.  Среди них мама Ариадны, пятилетней девочки с диагнозом РАС, которая первая в Челябинске прошла диагностику ADOS-2 (диагностика для подтверждения диагноза аутизм). Камшат Коляева рассказала, как полученные результаты помогли скорректировать помощь девочке и преодолеть дефициты аутизма. Рассказала о своем опыте воспитания ребенка с аутизмом, как вести себя родителям, почему нельзя отчаиваться и к кому обращаться за помощью.  

     Выступление Никиты Исаева, человека с диагнозом аутизм, помогло гостям конференции понять, как помогают практики с доказанной эффективностью в более зрелом возрасте. Никита до 19 лет был практически изолирован от общества и общался только с семьей. В 20 лет он стал участником программы летнего отдыха для молодежи, организованной «Звездным дождем». Сейчас молодой человек общается с друзьями, полностью обслуживает себя в быту, ведет свою страничку Вконтакте.

     Также на конференции прошли мастер-классы и панельная дискуссия с участием первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт. 

Просмотров: 95 | Добавил: cdik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar